組織・役員

会長あいさつ

さらなる“新”に挑む

会長
安本 賢
安本建設株式会社
〒740-0012
岩国市元町1丁目2番14号
TEL 0827-22-5500
FAX 0827-22-5584

〜この先の20年に向けて、揺るぎない1,000社の実現〜

令和2年度、山口県倫理法人会はコロナ禍においても、オンラインを活用しMSをはじめとする諸活動を継続してまいりました。年度末目標達成は出来ませんでしたが、着実な成果に繋げて頂き ました。
「打つ手は無限」と様々な工夫をし取組んで頂いた結果です。皆様のご協力に感謝いたします。

法人局は2025年には倫理運動創始80年と倫理法人会創設45年を迎えます。5年後に8万社を達成し、ゆるぎない10万社体制を実現可能な距離に引き寄せる。としております。

山口県倫理法人会もゆるぎない1,000社を確実なものにする1年にしたいと思います。その為、令和3年度の年度末普及目標を1,200社としました。各単会、地区で定めた目標を全て達成出来ればゆるぎない1,000社体制が確立できます。今年度は副会長を3名にさせて頂きました。各地区担当役員として、地区活動をサポートさせて頂きます。今まで以上に地区内の連携を強化し各単会活動を盛上げるお手伝いをさせて頂きます。なお今年度10月の開塾を予定していた後継者倫理塾については、開塾要件を満たす塾生申込がなかった事で、開塾が叶いません。今年度1年をかけて、より魅力的で、多くの後継者が参加したくなる塾にするべく令和4年度開塾を目指し、準備を継続させて頂きます。引続き皆様のご協力をお願いいたします。

私も今年度が3年目のお役となります。この2年間で実践実行できていない事も多くあります。特に昨年度は色々な障害がありました。そんな2年間を振返り、飛躍できる1年にして参ります。

今年度も引続き御理解とご協力を頂ければと思います。

山口県倫理法人会 会長 安本賢

役員紹介

副会長
松永 秀夫
株式会社モトクロス
〒753-0077
山口市熊野町1-10 NPYビル 2F
TEL 083-902-8200
FAX 083-902-8970

副会長
永妻 剛英
永妻社会保険労務士事務所
〒753-0221
山口市大内矢田北2丁目1-12
TEL 083-902-5604
FAX 083-902-5624

副会長
石橋 貴雄
株式会社合同
〒742-0021
柳井市柳井6766-5
TEL 0820-22-3051
FAX 0820-22-7843

幹事長
野村 拓司
有限会社天津閣
〒745-0044
周南市千代田町10-7
TEL 0834-27-5555
FAX 0834-32-0228

事務長
藤本 哲憲
株式会社ヤナギヤ
〒759-0134
宇部市善和189-18
TEL 0836-62-1664
FAX 0836-62-1611

副事務長
藤本 博美
藤本ひろみファイナンシャルオフィス
〒751-0813
下関市みもすそ川町3-31-204
TEL 083-250-8773
FAX 083-250-8773

監査
藤井 節雄
セキュラ株式会社
〒750-0067
下関市大和町1-2-8山口県貿易ビル3F
TEL 083-268-1725
FAX 083-268-1727

監査
竹本 幸生
有限会社サンキビニテック
〒741-0092
岩国市多田2-102-11
TEL 0827-28-1055
FAX 0827-28-1085

東部地区 地区長
津田 英明
株式会社保険プランナー
〒745-0001
周南市辻町6-9
TEL 0834-22-6677
FAX 0834-22-6300

東部地区 副地区長
佐伯 吉将
佐伯時計店
〒746-0062
周南市福川中市町7-11
TEL 0834-62-3446
FAX 0834-62-3446

中部地区 地区長
野関 由味子
フェスティナ・レンテ
〒747-0035
防府市栄町2-2-29板村ビル201
TEL 0835-24-3002
FAX 0835-24-3005

中部地区 副地区長
安元 重実
やすもと歯科医院
〒754-0897
山口市嘉川福岡3598-2
TEL 083-989-5888
FAX 083-989-5887

西部地区 地区長
有馬 貴志
興和電機株式会社
〒750-0066
下関市東大和町2-1-26
TEL 083-267-5533
FAX 083-267-5552

西部地区 副地区長
水上 隆男
有限会社みつや・トロアメゾン
〒757-0002
山陽小野田市郡397-5
TEL 0836-73-2034
FAX 0836-72-0960

 
 

普及拡大委員長
城戸 宣彦
外資系金融機関
山口市

普及拡大副委員長
垣内 太
株式会社地域情報新聞 岩国支店
〒741-0083
岩国市御庄4-102-8
TEL 0827-46-1377
FAX 0827-46-1378

MS委員長
橋本 龍太郎
株式会社リビルド
〒747-0064
防府市高井1121-3
TEL 0835-28-9890
FAX 0835-28-9891

MS副委員長
江上 裕幸
WOODKRAFT共和企画
〒754-0034
山口市小郡かぜの丘14-6
TEL 083-972-3766

研修委員長
緒方 誠
株式会社エヌティーエー旅行 周南支店
〒746-0025
周南市古市1-4-1イオンタウン周南
TEL 0834-61-0551
FAX 0834-61-0552

研修副委員長
岡田 充沙
松原表具店
〒746-0082
周南市下上2166
TEL 0834-62-2420
FAX 0834-62-1550

朝礼委員長
平岩 陽子
NPO法人 おひさまランド
〒754-1277
山口市阿知須4043-1
TEL 0836-65-2854
FAX 0836-65-2854

朝礼副委員長
國分 整
株式会社アートカンパニー
〒758-0011
萩市大字椿東4487-1
TEL 0838-24-1121
FAX 0838-24-1134

広報委員長
片山 晋一
有限会社この街
〒745-0022
周南市橋本町1-70 九内ビル2階
TEL 0834-33-9824
FAX 0834-33-9834

広報副委員長
静野 邦彦
株式会社巽設計コンサルタント柳井事務所
〒743-0023
光市光ケ丘5-1
TEL 0833-71-2683
FAX 0833-72-4500

女性委員長
二宮 多美枝
有限会社エヌ・アルファ
〒751-0853
下関市川中豊町2-7-10
TEL 083-253-8221
FAX 083-253-8201

女性副委員長
廣田 弘美
花企画
〒742-0035
柳井市中央3-9-1-503
TEL 090-8247-923

青年委員長
河村 大輔
Dream Support coaching
〒759-4101
長門市東深川988-1
TEL 0837-22-9511
FAX 0837-22-9511

青年副委員長
河合 達也
ホルモン焼肉家 どん 防府店
〒747-0034
防府市天神1丁目2-8
TEL 0835-28-9429

相談役
原田 和彦
有限会社和建築設計事務所
〒747-0801
防府市駅南町4-12-201
TEL 0835-25-3326
FAX 0835-25-0130

相談役
松本 浩之
株式会社シモバン
〒751-0818
下関市卸新町6-5
TEL 083-229-0070
FAX 083-229-0072

相談役
藤麻 功
株式会社フジマ
〒742-0021
柳井市柳井987
TEL 0820-22-7780
FAX 0820-23-4087

相談役
九内 庸志
株式会社クナイ
〒744-0075
下松市瑞穂町1-9-11
TEL 0833-41-0971
FAX 0833-41-0972

相談役
宮本 治郎
株式会社徳山ビルサービス
〒745-0802
周南市大字栗屋50-11
TEL 0834-36-3880
FAX 0834-36-3881